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2015中级审计师《审计专业相关知识》资料(8

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  小规模纳税人应纳税额的计算

  小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行简易办法计算应纳税额,按照销售额和的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。计算公式为:

  应纳税额=销售额X征收率

  此销售额为不含的销售额。

  【示例】

  1.某小型工业企业为小规模纳税人。2006年3月取得销售收入8.48万元(含);购进原材料一批,支付货款2.12万元(含)。已知该企业适用的征收率为6%。该企业当月应缴纳的税额为( )万元。

  A.0.48 B.0.36 C.0.31 D.0.25

  【答案】A 【解析】小规模纳税人的进项税不得抵扣,故其应纳=[8.48/(1+6%)]×6%=0.48万。

  2.某商业零售企业为小规模纳税人。2002年3月,该商业零售企业销售商品收入(含)31200元。已知该商业零售企业征收率为4%,该企业3月份应缴纳的税额为( )元。

  A.1248 B.1872 C.1766.04 D.1200

  【答案】D【解析】应纳=[31200/(1+4%)] ×4%=1200(元)。

  (四)进口货物应纳税额的计算

  我国的采取价外税,进口的应税货物在进口前没有在我国履行的纳税义务,不存在已税因素扣除的问题,因此,对进口的应税货物均按照组成计税价格和的率计算应纳税额,:不得抵扣任何税额。计算公式为:

  组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

  =(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率)

  应纳税额=组成计税价格X税率

  【示例】

  1. 某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用税率为17%,消费税税额为210.53万元,则该公司应纳为( )。

  A.680万元 B.375.79万元

  C.1395.79万元 D.715.79万元

  【答案】D【解析】应纳=(2000+2000+210.53)×17%=715.79万元。

  2.某服装公司为一般纳税人。2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节,并取得了相关完税凭证。该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含),同时支付运输费3万元(取得运费)。已知:该公司适用的税率为17%。

  要求:(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的税额;(2)计算该公司当月允许抵扣的进项税额;(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的税额。/2007年试题

  【答案】

  (1)该批进口面料的组成计税价格=(50+50×5%)=52.5(万元)

  在进口环节应缴纳的税额=52.5×17%=8.93(万元)

  (2)该公司当月允许抵扣的进项税额=8.93+3×7%=9.14(万元)

  (3)销项税额=100×17%=17(万元)

  该公司当月销售服装应缴纳的税额=17-9.14=7.86(万元)

  【解析】(1)一般纳税人销售进口货物时,可从销项税额中抵扣的进项税额,为从海关取得的完税凭证上注明的额;(2)一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通)所列运费金额(即货票注明的运费和建设基金)依7%的扣除率计算进项税额准予抵扣。

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