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业务招待费、广告费和业务宣传费
5.汇兑损失。
除已计入有关资产成本以及向所有者进行利润分配外,准予扣除。
6.业务招待费。
(1)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
即:允许扣除的标准是实际发生额的60%与销售(营业)收入的5‰相比较小者。
附:应税收入与业务招待费等费用计提基数的关系:
可以作为计算费用扣除基数的收入营业收入主营业务收入销售货物
提供劳务
让渡资产使用权
建造合同
其他业务收入材料销售收入
代购代销手续费收入
包装物出租收入
其他
视同销售收入非货币易视同销售收入
货物、财产、劳务视同销售收入
其他视同销售收入
计算费用扣除基数的收入固定资产盘盈、处置固定资产净收益、出售无形资产收益
非货币性资产交易收益、债务重组收益
罚款净收入、捐赠收入、补助收入
其他(营业外收入核算的、上述未列举的营业外收入)
(2)对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按的比例计算业务招待费扣除限额。
(3)企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关在税前扣除。
【典型例题】(2010年综合题节选)
(1)全年直接销售彩电取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分)。
(2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司原材料,市场价值为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用。
(3)企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的专用,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。
(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。
(5)企业全年发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元)。
要求:计算业务招待费纳税调整金额。
『正确答案』业务招待费扣除限额的计算基数=8000+200+120=8320(万元),招待费扣除限额=8320×5‰=41.6(万元),实际发生额的60%=90×60%=54(万元),二者取其低数,税前允许扣除招待费41.6万元,应该调增所得额48.4万元(90-41.6)。
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